PROGRAMA

Miércoles 29 de junio

7:00 PM • Sede: Salón Diego

La Orquesta Imposible
Alondra de la Parra, Directora 

Prokofiev, Sergei (1891 – 1953)
Sinfonía n.° 1, op. 25 “Clásica”

Samuel Barber (1910 – 1981)

Knoxville: Summer of 1915, Op. 24

Julian Prégardien, tenor

Intermission

Khachaturian, Aram (1903 – 1978)

Concierto para violín y orquesta en Re menor

Nemanja Radulović, Violín

10:00PM Sede: Foro

PAAX DARKSIDE: Guataqueando

Leo Rondón Trío

Leo Rondón, cuatro venezolano y guitarra

Baden Goyo, piano y melódica

Freddy Adrian, contrabajo

Invitados: 

Keve Wilson, Oboe

Yorrick Troman, Violín

Ana Karina Alamo, Piano

Pacho Flores, Trompeta

Mariana Arreaza, Voz

Jueves 30 de junio

4:00 Speakeasy

PAAX TALKS

7:00 PM • Sede: Foro

La Orquesta Imposible
Alondra de la Parra, Directora 

Obras de: Debussy, Bartók, Stravinsky, Weber, Berlioz, Massenet, Sibelius, Prokófiev, Ibarra, Brahms

“The Silence of Sound” (Estreno)
Idea original, Alondra de la Parra y Gaby Muñóz Alondra de la Parra, Dirección de escena Gaby Muñóz, “Chula The Clown”


10:00 PM • Sede: Foro

PAAX DARKSIDE : Encores Latinos

Alexis Cárdenas, violín y voz

Leo Rondón, cuatro venezolano y guitarra

Baden Goyo, piano

Fredy Adrian, Contrabajo

Invitados:

Nemanja Radulovic, violín

Ana Karina Alamo, piano

Viernes 1 de julio

4:00

Speakeasy

PAAX TALKS

6:00 PM • Sede: Salón Diego

La Orquesta Imposible 
Alondra de la Parra, Directora

Pezzo Capriccioso para violonchelo y orquesta, op. 62 en Si Menor

Rolando Fernández, Cello

Ginastera, Alberto (1916 – 1983)
Variaciones Concertantes Op. 23

Flores, Pacho (1981)
Cantos y Revueltas
Pacho Flores, Trompeta
Leo Rondón, Cuatro Venezolano

Igudesman, Aleksey (1973)
Tango Gitano
Aleksey Igudesman, Violín

Márquez, Arturo (1950)
La Sinfonía Imposible (Estreno)

10:30 PM • Sede: Foro
PAAX DARKSIDE:

The Impossible Atmospheres

(Dancers of Arvo Part)

Marcelino Sambé 

Christof Sietzen

Stefan Schulz

Guy Braunstein

Kristi Shade

Yorrick Troman

Lucy Landymore

Sábado 2 de julio

4:00

Speakeasy

PAAX TALKS

6:00 PM • Sede: Foro
La Orquesta Imposible
Alondra de la Parra, Directora

Bach, Johann Sebastian (1685 – 1750)
Concierto en Re mayor, BWV 972 (según RV 230 de Vivaldi)

Jörgen Van Rijen, Trombón

The Beatles

Arr. Braunstein (1971)

Abbey Road (Estreno)

Guy Braunstein, Violín

Prokófiev, Sergei (1891 – 1953)

Romeo y Julieta (Pas de Deux del Balcón)
Francesca Hayward y Marcelino Sambé, bailarines principales del Royal Ballet

Talbot, Joby (1971)
Como agua para chocolate (Campfire y Pas de Deux)
Francesca Hayward y Marcelino Sambé, bailarines principales del Royal Ballet


Milhaud, Darius (1892 – 1974)

Boeuf sur le Toit

Nueva coreografía de Christopher Wheeldon

“Finale Finale”

Bailarines del Ballet de San Francisco

Joseph Walsh, Dores André, Elizabeth Powell, Isabella Devivo, Cavan Conley, Benjamin Fremantle

10:00 PM • Sede: Foro
PAAX DARKSIDE : Mambo Jambo”
IGUDESMAN & JOO

Aleksey Igudesman, Violín

Richard Hyung-ki Joo, Piano
Yu Horiuchi, Piano
Lucy Landymore, Percusión

Domingo 3 de julio

11:30 

Speakeasy

PAAX TALKS

1:00 PM • Sede: Salón Diego
La Orquesta Imposible
Alondra de la Parra, Directora Con la participación de Armonía Social 

Tchaikovsky, Piotr Ilich (1840 – 1893)
Eugen Onegin “Escena de la carta”

Arreglo para flauta y orquesta por Guy Braunstein
Gili Schwarzman, Flauta

Mozart, Wolfgang Amadeus (1756 – 1791)
Concierto para corno n.º 4 en Mi bemol Mayor

Felix Klieser, corno

Oscher, Efrain (1974)
Concierto para contrabajo y orquesta
Edicson Ruiz, Contrabajo

Moncayo, José Pablo (1912 – 1958)
Huapango

Orquesta Armonía Social

Márquez, Arturo (1950)
Danzón No. 2

Con la participación de Armonía Social

 04:00 PM • Sede: Foro
PAAX DARKSIDE:

Buika and Friends

«La rumba imposible»

Matías Piñeira, Voz y Corno

 Buika, Voz

Leo Rondón, Guitarras

Baden Goyo, Piano

Freddy Adrian, Contrabajo

Lucy Landymore, Batería

Miguel Henández, percusiones